Ditta morente? Niente Pec

Le imprese individuali (anche artigiane) che sono in fase di cancellazione dal registro imprese non sono tenute a comunicare il proprio indirizzo di posta elettronica. In quanto al momento della richiesta della cancellazione, l’impresa individuale ha già cessato l’attività, e pertanto non possiede più il requisito di «impresa attiva» presupposto per l’applicazione dell’art. 5, secondo comma, del decreto legge n. 179/2012.